Brièvement

Achetons du pain

Achetons du pain


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

La boulangerie de mon quartier vend des rouleaux à 30 cents l'unité. Il les vend également en paquets de 7 rouleaux à 1 € ou en paquets d'une douzaine pour 1,80 €. Ma maman m'a donné une facture de 10 € et m'a dit d'acheter 60 rouleaux et de garder la monnaie. Je veux acheter au moins 60 rouleaux et garder autant d'argent que possible.

Avec combien d'argent puis-je rester?

Solution

Les rouleaux les moins chers sont ceux qui sont vendus 7 sur 7. Nous devons acheter le maximum possible de ce groupe et compléter avec ceux qui sont vendus 12 sur 12 qui sont les prochains moins chers.

Vous devez acheter 7 paquets de 7 et un paquet de 12. Bien que vous achetiez 61 rouleaux, c'est moins cher que d'acheter 60 en faisant d'autres combinaisons. Il gardera 1,20 €


Vidéo: Extrait du jeu Pain (Mai 2022).